Пищевая соль польза или вред. Суточная норма соли.

Пищевая соль польза или вред. Суточная норма соли.

Вопрос: «пищевая соль польза или вред», хотя бы раз в жизни задавал себе каждый, и если ты, ну уж очень любишь соль, то обязательно прочитай мою статью и сделай правильные выводы. Соль – это кристаллы минеральной соли – хлористого натрия, NaCl – используемые в качестве пищевой добавки. Ионы натрия и хлора играют исключительно важную роль в жизнедеятельности организма. Совместно с ионом калия они поддерживают нормальное осмотическое давление и регулируют водно-солевой обмен. Поэтому пищевая соль полезна организму, но в совсем небольшом количестве. Наша суточная норма соли составляет всего 1,5г. Это маленькая щепотка. Сравните: вес соли, наполнивший чайную ложку, составляет от 5 до 10г. Почему же мы постоянно подсаливанием едs? Соль сильно воздействует на вкусовые рецепторы, кажется, что она усиливает вкус продукта, но на самом деле она снижает нашу вкусовую чувствительность. Если мы будем соблюдать суточную норму соли, чувствительность наших вкусовых рецепторов восстановится, и тогда мы познаем уникальный естественный вкус каждого продукта и сможем отличать «на пробу» один сорт огурцов от другого, познаем настоящий вкус рыбы, морепродуктов. Куриного яйца…

Избыток соли в нашем рационе очень опасен, может привести к различным заболеваниям. Ее излишки задерживают в организме воду (один лишь ион натрия, не принимающий участие в нормальном водно-солевом обмене, «стягивает» на себя 16 молекул воды!). А избыток воды в организме – это отеки, повышенное артериальное давление, риск инфарктов и инсультов, задержка выведения шлаков, замедление жирового обмена.

Для того, чтобы сделать суточное потребление соли нормой в своей жизни хочу дать несколько советов: смешай щепотку соли и пять щепоток высушенных любимых трав – перца, базилика, корицы, укропа, петрушки и прочее. Так же можно использовать сок лимона там, где он уместен.

Давай подводить итоги, ответ на вопрос: «пищевая соль – норма или вред» очевиден, нужно обязательно включать соль в свой рацион, соблюдая суточную норму соли, но нельзя ею злоупотреблять, это может привести к серьезным заболеваниям и нарушениям деятельности организма! Искренне желаю тебе здоровья!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!
С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

13 марта 2014