​Медитация для похудения.

В процессе снижения веса очень важен внутренний настрой. Ниже я приведу примеры того, как изворотливо наше подсознание, и я докажу, что без внутренней устойчивой мотивации процесс снижения веса будет неэффективным.

Нужно научиться выполнять простые элементы медитации. И расценивать ее как тренировку сознания, так вы можете ежедневно повышать самодисциплину. Медитации – это овладение собственным вниманием и контролем над ним для того, чтобы уметь концентрироваться на выбранном направлении, тематике и для предотвращения психического напряжения. Медитация позволяет настроиться на предстоящую работу, принять работу без внутреннего напряжения. Существуют различные виды медитаций. Тибетские буддисты в качестве объекта сосредоточения используют мантру – тихо повторяемые слова, а дзэн буддисты – подсчет вдохов и выдохов от одного до десяти с повторами. Независимо от типа медитации используются одни и те же приемы: «раскрытие сознания» или же концентрация внимания. Медитация позволяет контролировать частоту сердечных сокращений, снижать электрическую активность кожи, усиливать альфа-активность мозга. Медитация снижает артериальное давление и уровень картизола, устраняет болевые ощущения, улучшает сон. Люди, использующие медитацию, лучше справляются с психическими нагрузками. У них ниже личностная и ситуативная тревожность, страхи, фобии.

Актуализация эмоциональной памяти и воображения как способ вызова определенного эмоционального состояния.

Данный прием используется как составная часть саморегуляции. Человек вспоминает ситуации из своей жизни, которые сопровождались у него сильными переживаниями, эмоциями радости или огорчения, воображает некоторые эмоциогенные (значимые) для него ситуации.

Использование этого метода требует определенной тренировки (повторных попыток), в результате чего эффект будет возрастать.

В том случае, если ваше подсознание будет сопротивляться вашим действиям, связанным со снижением веса, будут активизированы защитные механизмы.

Использование защитных механизмов.

Нежелательные эмоции можно преодолеть или снизить их выраженность с помощью стратегий, называемых механизмами защиты. З. Фрейд выделил несколько таких защит.

Уход – физическое мыслительное бегство от слишком трудной ситуации. У маленьких детей это наиболее распространенный защитный механизм.

Идентификация – процесс присвоения установок и взглядов других людей. Человек принимает установки могущественных в его глазах людей и, становясь похожим на них, меньше чувствует свою беспомощность, что приводит к снижению тревоги.

Проекция – приписывание своих собственных асоциальных мыслей и поступков кому-то другому.

Смещение – подмена реального источника гнева или страха кем-либо или чем-либо.

Отрицание – это отказ признать, что какая-либо ситуация или какие-либо события имеют место. Отказ признать смерть близкого или отказ принимать измену любимого и т.д.

Вытеснение – крайняя форма отрицания, бессознательный акт стирания в памяти пугающего или неприятного события.

Регрессия – возвращение к более онтогенетически ранним, примитивным формам реагирования на эмоциональную ситуацию.

И многое другое.

В том случае, если активизированы защитные механизмы - человеку будет очень сложно принимать информацию относительно снижения веса, я часто встречала на своей практике людей, которые пришли ко мне за помощью и в то же время находились в режиме «отрицания» - непринятия моих рекомендаций и методик. В таких случаях применяется целый комплекс мероприятий, что бы человек почувствовал в себе силы сделать еще один рывок по снижению веса. Настойчивые попытки воздействовать на такого человека при помощи уговоров, убеждения, внушения, как правило, не бывают успешными, потому что он выбирает, воспринимает и учитывает только то, что соответствует его эмоциональному состоянию.

Как видно, из вышеизложенного наш мозг, наши состояния и поведение очень «изворотливы», поэтому мы глубоко заблуждаемся, если считаем, что реальная ситуация вещей находится под нашим контролем. Что же касается процесса снижения веса, то здесь включается целый комплекс процессов и самое важное – то, что нужно уметь прислушаться к себе, распознать негативные моменты и внутренне принять необходимость снижения веса. Главное, что бы внутри мы не чувствовали сопротивления, негатив и нежелание следовать плану снижения веса. Как только вы это почувствуете, я могу сразу сказать – ваш план обречен на неудачу. Именно поэтому нужно работать со своим внутренним состоянием, давать себе установки и настраивать на позитив!

В программу снижения веса в Центре «Вилла Ди» включен целый комплекс повышения внутреннего настроя, формирования длительной мотивации и систематическое следование намеченной цели. Так же я разрабатываю мой комплекс видео уроков, который скоро появится на нашем сайте. Ты, так же можешь оставить свой e-mail, и мы пришлем тебе видео уроки на почту. Успехов во всех начинаниях!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

07 июня 2015