​Как похудеть без вреда

Как похудеть без вреда

Как похудеть без вреда? Если ты задаешься этим вопросом, значит тебе не безразлично твое здоровье, значит, ты настроена решительно и значит, ты нуждаешься в помощи.

Возможности твоего организма с точки зрения скорости изменений подчиняются определенным законам. Например, если ты хочешь снизить вес, то помни, что максимальное количество подкожного жира, которое организм способен утилизировать - это0,5 кг в неделю. Для этого за неделю тебе придется создать дефицит энергии не менее 3500 ккал, т.е. 500 ккал ежедневно! Жиры, содержащиеся в пище, имеют калорийность 9 ккал на1 г, но при расщеплении подкожного жира 1 г дает лишь 7 ккал энергии, так как часть тратится на осуществление самих реакций.

Хочешь похудеть без вреда? Твердо знай, в подавляющем большинстве случаев, если ты сбрасываешь вес быстрее, ты теряешь мышцы (исключения возможны, но на очень короткое время, только в самом начале интенсивных силовых тренировок). Казалось бы, ничего страшного - вес-то все равно уменьшается. Но в реальности, основываясь на логике работы человеческого организма, происходит следующее.

С помощью строгой диеты ты быстро похудела, потеряв и жир и мышцы. Как следствие, скорость базового обмена веществ неизбежно замедлилась. Ты прекращаешь диету, и - срок настал - усталость накопилась. Ты частично возвращаешься к прежним привычкам в питании. Но у тебя замедлилась скорость базового обмена веществ, т.е. твой организм расходует меньше энергии, чем до диеты. И поэтому постепенно начинает возвращаться вес. Если теперь ты полностью вернешься к привычкам в питании, которые были до диеты, твой вес станет даже больше, чем был тогда. И ты понимаешь почему. Кроме этого, из-за потерянных мышц во время диеты, процентный состав тела станет хуже (жира больше, а мышечной массы меньше) даже при прежнем весе.

Именно поэтому, никогда не заставляй себя садится на строгие срочные диеты. Нужно постепенно внедрять в свое питание лишь те изменения и усовершенствования, которые ты сможешь сохранить на длительное время. И самое главное при этом увеличивать свою физическую активность.

Каждый раз, используя жесткую диету, желая сбросить вес в короткий скок, любой человек будет проходить описанный выше «порочный круг». А если во время диеты еще и не увеличивается физическая нагрузка (особенно аэробная), то неизбежно большая часть веса теряется за счет мышц.

Организму не выгодно расставаться с энергетическим запасом - жиром, а лишние мышцы в отсутствие тренировок ему просто не нужны, они лишь потребляют дополнительную энергию.

Если ты уже задумалась, как похудеть без вреда? Если ты уже решила начать заниматься? Советую тебе обязательно измерить процентный состав своего тела. Это позволит в дальнейшем проверить свои достижения.

Для иллюстрации всего сказанного выше давай рассмотрим яркий пример. Используем два термина не очень благозвучные, но важные.


Вес женщины, кг

Жировая масса, кг

Обезжиренная масса, кг

Жировая масса,%

К началу эксперимента

70

21

49

30

Привычки в питании к началу эксперемента - она находится в энергетическом равновесии. Т.е. не теряет и не набирает вес.


Вес женщины, кг

Жировая масса, кг

Обезжиренная масса, кг

Жировая масса,%

К началу эксперимента

70

21

49

30

Привычки в питании к началу эксперемента - она находится в энергетическом равновесии. Т.е. не теряет и не набирает вес.

Эксперимент 1

Применяются различные ограничивающие диеты (т.е. резко сокращается суточная калорийность пищи)

Результат

60

20

40

33,3

Эксперимент 2

Активно тренируется 3-4 раза в неделю, применяя анаэробные и аэробные нагрузки, при этом, не снижая суточную калорийность (сохраняет все прежние привычки в питании)

Результат

65

13

52

20

В первом примере в результате диеты процент жировой ткани увеличился, хотя общий вес и уменьшился на 10кг, обмен веществ замедлился. Психологически человек истощен от диеты и, скорее всего, постепенно возвратится к старым привычкам в питании. Чаша весов энергетического баланса сместится в сторону избытка энергии. Таким образом, в первом случае наиболее вероятно, что после прекращения строгой диеты часть потерянного веса вернется следующим образом - вес увеличится до 65кг при обезжиренной массе 41кг, т.е. процентный состав тела достигнет 37% жировой массы. Увеличившаяся калорийность рациона приведет к набору жира, а не мышц. И если наша девушка вернется к прежнему весу или даже несколько меньшему, процент жира в ее теле притом же весе станет больше. При этом выглядеть она будет более полной, чем до диеты.


Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

18 апреля 2014