Дробное питание

Дробное питание.

Итак, давай разберем основные принципы правильного приема пищи и жидкости.

Ответь сама себе на один вопрос: как часто ты питаешь в течение дня? Сколько у тебя приемов пищи. Вот несколько примеров ответов на поставленный мною вопрос, которые я слышала в своей практике: «я ем лишь два раза в день и все равно поправляюсь», «У меня нет времени есть в течение дня, поэтому я ем вечером!» или вот еще один умопомрачительный ответ: «Я вообще ничего не ем!». Такое нерегулярное потребление пищи напрямую ведет к пищевому срыву, сбою обменного процесса. Питаться нужно дробно, каждые 2,5 – 3 часа. Недаром грудные дети кушают каждые 3 часа, именно потому, что за это время желудок успевает все переварить и готов к новому приему, и еще нет сильного чувства голода. Вот главная составляющая дробного питания.

Итак, принципы дробного питания здесь:

Принимаем пищу часто, каждые 2,5-3 часа – прием пищи обуславливается понижением сахара в крови. И чем больше времени между приемами пищи, тем ниже падает уровень сахара и тем больше ты испытываешь голод и тем больше ты съедаешь! С годами, заложенный Природой механизм выработки сахара в крови не меняется, понаблюдай за собой сегодня и ты отметишь, что каждые три часа ты хочешь есть.

Немного науки: Этот механизм дробного питания довольно сложно понять, но я постараюсь тебе все объяснить. Да, ты можешь подавить чувство голода при 4 и 5 часовом перерыве между приемами пищи, но это происходит за счет того, что поджелудочная железа активно работая стабилизирует уровень сахара в крови (вырабатывая инсулин) при этом посылает тревожные сигналы жировой ткани о том, что есть угроза нестабильной работы организма и включаются компенсаторные функции, защитные функции, т.е. активизируется процесс синтеза жиров из любых продуктов (энергетический запас).

Закончился рабочий день, и ты почувствовала бешеное чувство голода потому что:

1.Устала;

2.Большой промежуток времени после обеда

3.За день накопилось большое количество инсулина в крови, инсулин заставляет жировую клетку пополняться буквально от любых продуктов, даже от яблока.

Итак, прием пищи каждые 2,5-3 часа является важным принципом на пути к стройности.

Мысленно опиши вчерашний день, и то, что ты съела и во сколько. А теперь подумай и проанализируй сколько времени между завтраком, обедом и ужином… а теперь возьми листок бумаги и ручку и распиши время ТВОЕГО приема пищи на завтра. Должно быть как минимум 5 приемов пищи с интервалом в 3 часа! Попробуй привить эту привычку себе и со временем ты станешь замечать, что кушаешь каждые три часа, потому что научалась слушать свой организм! Удачи, я уверена, что у тебя все получиться!

11 января 2014