Давай проведем функциональные пробы

Для того, что бы определить уровень функционального состояния твоего организма (работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы).

Если ты пришла к выводу, что необходимо брать себя в руки и приступать не только к соблюдению основ правильного питания, но и добавить физнагрузки (различных направлений, о них в Разделе «Фитнес»), то вы обязательно должны следовать принципу постепенности нарастания нагрузок. Существуют простые в исполнении Функциональные пробы, которые помогут определиться с текущим состоянием Вашего здоровья. Такие Функциональные пробы покажут, какой конкретный начальный уровень физической нагрузки можно считать достаточным и вместе с тем безвредным индивидуально для Вашего организма.

Значение Фитнеса и физнагрузок для организма.

Занятия фитнесом приносят немалую пользу в любом возрасте. Как часто и с какими нагрузками следует заниматься? В том случае, если нагрузки малы, Эффект от занятий будет ничтожен или его не будет совсем. Занятия с чрезмерными нагрузками ведут к переутомлению, отклонению в состоянии здоровья.

Для того, чтобы правильно дозировать нагрузки следует учитывать возраст и подготовленность.

Дети быстро приспосабливаются к физическим нагрузкам, занимаются физкультурой с удовольствием, они не имеют хронических заболеваний, а соответственно и противопоказаний. В этой ситуации родителям важно понимать, что дети любят двигаться, важно не лениться и создавать для детей благоприятные условия к занятиям, а так же служить наглядным примером следования основам здорового образа жизни!

С возрастом человек медленнее приспосабливается к физическим нагрузкам, снижается его работоспособность, замедляется восстановление после занятий. Тоже наблюдается у людей в любом возрасте после 25 лет не подготовленных и никогда не занимающихся фитнесом ранее.

Каждое занятие строится по определенной схеме, состоит:

- из разминки (упражнения выполняются с небольшой интенсивностью);

- основной части (высокий темп и интенсивность);

- заминки (упражнения на гибкость, дыхательные, расслабляющие).

Характеристикой каждого занятия является темп и интенсивность основной части, которая должна соответствовать Вашему возрасту, полу и уровню функциональной и физической подготовленности. Как определить функциональные возможности Вашего организма? Предлагаю Вам подборку простейших функциональных проб, которые можно провести в домашних (бытовых) условиях, достаточно запастись, ручкой, блокнотом, часами и огромным желанием и интересом!

Хочу заметить, что некоторые показатели могут вас расстроить, но это еще один повод задуматься и приступить к грамотным тренировкам!

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ

Один из самых надежных методов – это подсчет пульса (ЧСС частота сердечных сокращений). Оптимальную ЧСС для тренировок определяем так: 220 минус возраст. Если вам 40 лет, Максимальная Частота сердечных сокращений составляет 180 ударов в минуту (Максимальная ЧСС). Тренирующий эффект достигается тогда, когда интенсивность нагрузки соответствует 65-85% от максимальной ЧСС. Для сороколетнего человека это 130-145 ударов в минуту.

Лестничная проба:

Быстро и без остановок подняться на 3 этаж. Замеряем пульс: ниже 100 уд/мин – отлично, 100-120 уд/мин – хорошо, 140 – удовлетворительно, более 140 – плохо.

Проба с приседаниями

Выполняем приседания в течение 20 в среднем темпе. Пульс определяют До и После приседаний. Увеличение пульса более чем на 25% - отлично, 20-25% - хорошо; 50-75% - удовлетворительно; более 75% - плохо.

Ортостатическая проба:

Замеряем пульс в положении лежа, встаем и опять замеряем пульс, разница не должна превышать 10-14 уд/мин

Сохранение отдышки через 10 мин после выполнения упражнений любой тяжести свидетельствует о нездоровье.

Проба Штанге:

Это дыхательная функциональная проба. Расслабившись в положении сидя, умеренно вдохнуть и задержать дыхание на максимально возможный срок. Более 90 сек задержки дыхания – отлично; 60-90 сек – хорошо; 30 – 60 сек – удовлетворительно; менее 30 сек-плохо.

Занимаясь фитнесом нужно учитывать массу тела, регулировать питание, режим дня. После первых занятий будут побаливать мышцы и суставы. В этом случае следует применить массаж, самомассаж, принять ванну либо посетить сауну.

Перед началом тренировочного процесса я рекомендую оптимально подобрать вид фитнеса, с учетом Ваших индивидуальных способностей и пристрастий и обязательно предупредить фитнес инструктора о своем уровне физических и функциональных возможностей.

Получайте колоссальное удовольствие от тренировок, заряжайтесь положительными эмоциями от занятий и Не стремитесь сразу выполнять сложные упражнения, высокий тем – ЭТО ОПАСНО!!!! Ваша Цель – здоровье, повышение работоспособности, хорошее самочувствие, и как следствие – стройность и прекрасный внешний вид!!!УДАЧИ!!!!

16 сентября 2013