​Разгрузочный день для похудения.

Разгрузочный день для похудения.

К сожалению, мы не всегда следуем правилам здорового и сбалансированного питания, нарушаем соотношение белков, жиров, углеводов, иногда употребляем «вредные продукты», неправильно готовим пищу, и т.д. В результате пища плохо усваивается и ее непереваренные остатки откладываются в ЖКТ, зашлаковывают и «закисляют» организм (смещают кислотно-щелочное равновесие в «кислую сторону») и тем самым создают условия для возникновения самых различных патологий. Добавьте к этому превышение калорийности суточного рациона – по неведению или из-за того, что в какой-то момент желание съесть что-нибудь «вкусненькое» возобладало над стремлением иметь стройную фигуру. А еще – нарушения здорового режима работы, сна и отдыха, поздний прием пищи, неумение стравиться с волнением, тревогой, обидой…

Любое подобное «отклонение» - даже самое, казалось бы несущественное – фиксируется и запоминается организмом на клеточном уровне. Изо дня в день этот массив негативной информации растет и в конце концов заставляет организм «зажимать» и накапливать жиры. Процесс избавления от лишних килограммов сначала замедляется, а потом начинается нарастание веса. И это на фоне строгого, в общем, следования программе сбалансированного питания. Что бы такого не происходило, нам нужно хотя бы один день в неделю устраивать разгрузочные дни. Очень благоприятный период для введения разгрузочных дней в период убывающей луны (полнолуние и последующие две недели). В это время женский организм очень легко отдает, усиливается циркуляция жидкости в организме, улучшаются обменные процессы и притупляется чувство голода.

В разгрузочные дни мы:

- очищаем организм;

- избавляемся от лишних килограммов, которые, возможно, набрали в результате нарушений принципов правильного питания;

- даем организму отдохнуть;

- восстанавливаем идеальное кислотно-щелочное равновесие;

- нормализуем работу внутренних органов;

- вводим организм в щадящий метаболический стресс, который с новой силой запускает обменные процессы и создает условия для беспроблемного снижения веса до следующего разгрузочного дня.

В разгрузочные дни информация о всех тех маленьких ошибках, что мы допускали в следовании программе снижения веса, «сбрасывается». Происходит перезагрузка клеточной памяти. Тем самым уничтожается созданная нами информационная основа для замедления обменных процессов и обретения лишнего веса.

Как провести разгрузочный день. Разгрузочный день для похудения – это день, когда мы строим свое питание по следующим принципам:

1.Мы не голодаем. Но калорийность нашего суточного рациона снижается до 700-800 ккал (для тех кто весит менее 100 кг) и до 1000 ккал (для тех кто весит больше 100 кг).

2.В нашем рационе отсутствуют жиры в виде отдельно взятых продуктов (растительное, сливочное масло, сало) или продукты питания с высоким содержанием жиров (жирные творог, сметана, сыр, орехи и др.)

3.Мы практикуем монопитание, употребляем один не жирный монопродукт.

4.Мы полностью исключаем соль. Это позволит вывести из организма лишнюю жидкость.

5.Соблюдаем водный баланс (около 2-х литров воды).

6.Можно принимать пищу не 5 раз в день (дробное питание), а намного чаще – рзбивая общий объем употребляемого монопродукта на порции соответствующего объема. Например, 8 раз в день. Тогда организм организм будет занят перевариванием пищи, и это может создавать ощущение сытости.

Рацион разгрузочного дня.

Разгрузочный день может быть:

- фруктовый. В течение дня ты ешь яблоки – не кислые, созревшие, но крепкие, можно запеченные. Или ягоды одного вида, но не кислые: малину, клубнику, арбуз;

- овощной. В течение дня ты ешь овощной суп, салаты из свежих овощей. Супы готовишь довольно густые;

- молочный. В течение дня пьешь нежирное молоко, суточный объем молока рассчитываешь по калорийности;

- кисломолочный. В течение дня пьешь нежирный творог. Классическая схема монопитания, применяется во многих лечебных учреждениях: в течение дня выпиваешь 1,5 литра нежирного кефира, или 0,5 кг нежирного творога, чередуя его в течение дня с кефиром (в сумме 1 литр за день). Кефир должен быть свежим, если срок годности более 3-х дней, то он становиться слишком кислым для разгрузочного дня. Кефир можно заменить свежей, нежирной простоквашей, нежирными ряженкой, йогуртом;

- белковый. В течение дня ты ешь варенную постную говядину, или отварную курицу, или нежирную рыбу;

- углеводный. Отварной рис (темный, бурый, грубый), овсянка, гречка (учитывайте, что гречка довольно калорийна; считайте суточную калорийности внимательно), вареные овощи. Крупы и овощи следует варить до такого состояния, что бы они хорошо усваивались, но сохраняли целостность клетчатки, были достаточно твердыми.

Количество употребляемого монопродукта определяйте исходя из его калорийности и нужной вам калорийности питания.

Используйте те продукты, которые вы любите. Они должны иметь низкий гликемический индекс. Примы пищи должны доставлять вам удовольствие. Не ешьте продукты, которые повышают аппетит: кислые яблоки, кислые ягоды, специи…

Зимой лучше использовать горячие каши, супы, мясо – они насыщают и согревают. Летом – кефир, легкие овощные салаты, холодные овощные супы, фрукт или ягоды.

Женщинам во второй половине менструального цикла лучше проводить белковый разгрузочный день.

В разгрузочный день для похудения проводи неаппаратные физиотерапевтические процедуры: массаж, обертывания, посещай баню, сауну. Они открывают все пути выведения токсических элементов из организма, способствуют его эффективному очищению.

Когда проводить разгрузочные дни:

Планируйте разгрузочный день заранее. Пусть это будет определенный день недели, при этом учитывай, что создается значительный дефицит энергии. Поэтому:

- не проводи его тогда, когда предстоит тяжелая физическая работа;

- не занимайся активно спортом;

- не проводи его тогда, когда предстоит большое психоэмоциональное напряжение (сдача экзамена, сложные деловые встречи, переговоры и т.д.);

- не проводи разгрузочный день на фоне негативного эмоционального состояния;

- для женщин: не проводи разгрузочный день в период ПМС и первых трех дней месячных.

На следующий день тяжело будет удержаться от соблазнов, поэтому я не рекомендую проводить его накануне праздника или выходных. Лучше организуй его после праздника.

В день, следующий за разгрузочным, спокойно возвращайся к программе здорового питания. Только будь особенно бдительной. Требуется усиленный самоконроль, решительно откажись от острых, соленых и сладких блюд. А то не сможешь удержаться и наешься сверх меры.

Показания к разгрузочным дням.

Разгрузочные дни очень полезны для тех, кто страдает заболеванием суставов, запорами, хронической почечной недостаточностью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно гипертонией. Вообще, разгрузочный день отличное оздоровительное мероприятие. Его проведение раз в неделю принесет огромную пользу тем, кто питается неправильно, курит, злоупотребляет алкоголем. Тем, что живет в экологически неблагоприятных регионах. Тем, кто по роду своей работы ли образа жизни периодически испытывает сильный стресс.

Само собой, мой настоятельный совет: сначала пройди комплексное медицинское обследование. Разгрузочный день – серьезное испытание для организма. Чтобы получить от этого максимальную пользу, а не нанести себе вред, ты должна быть здоровой или получить «добро» на проведение разгрузочных дней от врача.

Предупреждение. Бессолевое низкокалорийное питание, практикуемое в разгрузочный день, может ухудшить состояние человека, страдающего гипотонией. Если у тебя низкое артериальное давление, то добавляй в пищу небольшое количество натуральной морской или каменной соли.

Если у тебя гипофункция щитовидной железы, включай в рацион разгрузочного дня морские водоросли, морскую капусту.

Тем, кто страдает ферментопатией, эндокринными или хроническими заболеваниями ЖКТ, разгрузочные дни нужно проводить очень осторожно и только после консультации с лечащим врачом.

Вообще, в разгрузочный день на воне значительного дефицита энергии и употребления продуктов с низким ГИ уровень сахара в крови падает. Поэтому ты можешь испытывать слабость, недомогание, сонливость. Или наоборот – возбуждение, которое может даже сопровождаться тремором конечностей.

Это состояние легко компенсируется приемом горячего чая и отдельно – чайной ложки меда. Ии просто положите в рот чайную ложку меда, но не сразу глотай, а хорошенько рассоси его. Можешь так сделать три раза течение дня. Так же поможет горячий чай с сухариком.

И еще, допустим у тебя нет опыта проведения разгрузочных дней. И раньше ты не употребляла в течение целого дня один лишь продукт. Тогда у тебя на него может возникнуть аллергическая реакция – хотя раньше, в обычном режиме питания, ты употребляла его и аллергии не было. При возникновении аллергии прекрати разгрузочный день и употребление этого продукта. Следующий разгрузочный день проведи с использованием другого продукта питания.

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

14 апреля 2014